← Назад

Обновлено 01.04.2022

В СФ предложили пересмотреть расчёт НДС при продаже автомобилей с пробегом

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей между юридическими лицами могут отменить. Такой законопроект разработал глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и направил его на отзыв в Правительство. Текст документа есть в распоряжении «СенатИнформ».

Сейчас первичный НДС заложен при продаже новой машины. Однако перепродажа авто с пробегом другому юридическому лицу по реальной цене невозможна. Второе юрлицо при такой сделке обязано заплатить НДС с полной стоимости машины, а налоговый вычет может получить только с разницы между ценами приобретения и продажи авто первой компанией. Такие сделки в настоящее время не заключаются или заключаются крайне редко, и не оказывают существенного влияния на формирование налогооблагаемой базы как по НДС, так и по налогу на прибыль, отмечает сенатор.

Согласно тексту законопроекта, предлагается при последующей перепродаже подержанных автомобилей и мотоциклов, в том числе между юрлицами, взимать налог с разницы между ценой реализации и ценой приобретения этих автомобилей и мотоциклов.

Как отметил в пояснительной записке сенатор Кутепов, прогнозируется, что рынок продаж новых автомобилей существенно сократится из-за санкций. При этом торговли авто с пробегом санкции коснутся наименьшим образом. Парламентарий привел данные, согласно которым, в прошлом году было выставлено на продажу 1 666 780 новых машин и 6 503 573 подержанных. Сенатор также считает, что рост числа продаваемых автомобилей с пробегом может привести к увеличению количества сотрудников соответствующих компаний, а это повлечёт за собой рост налоговых поступлений в бюджет в виде страховых взносов и НДФЛ.

Как ранее сообщало наше издание, ассоциация «Руслом.ком» предложила давать скидку в 150 тысяч рублей на покупку отечественных автомобилей.

Кроме того, в конце прошлого года была озвучена инициатива ввести налоговый вычет до 130 тысяч рублей при покупке автомобиля, также, как при приобретении недвижимости.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?