← Назад

Обновлено 13.05.2022

В СФ предложили выдавать «Пушкинские карты» педагогам

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

«Пушкинскую карту» надо выдавать педагогам, считает зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. «Этот шаг необходимо сделать», — сказала парламентарий «СенатИнформ», комментируя новость о том, что Минкультуры РФ решило распространить действие программы на военнослужащих. Об этом в ходе поездки на Дальний Восток сообщила замглавы ведомства Ольга Ярилова. Она также рассказала, что лидерами по использованию «Пушкинской карты» в макрорегионе стали Хабаровск, Бурятия и Забайкальский край. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Многие из тех, кто работает в системе образования, не могут себе позволить регулярно ходить в театры и на выставки, или, например, одновременно оплатить билет в театр и билет на поезд, чтобы до него добраться. Поэтому было бы правильно распространить действие «Пушкинской карты» на педагогов  

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что поддерживает решение сделать участниками программы военнослужащих, поскольку «у человека, который защищает родину», должно быть правильно сформировано мировоззрение. 

Напомним, «Пушкинская карта» — специальная банковская карта для молодёжи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов на культурные мероприятия. Годовой номинал карты составляет 5 тысяч рублей. Программа была запущена осенью 2021 года по предложению Президента Владимира Путина.

С февраля 2022 года обладатели карты могут приобретать бесплатные билеты в кино, но только на отечественные фильмы, созданные при поддержке Минкультуры и Фонда кино.

В конце апреля глава Минкультуры РФ Ольга Любимова сообщила, что за время существования программы по «Пушкинским картам» было совершено более 8 млн покупок на общую сумму свыше 5 млрд рублей, из которых более 3 млрд потрачено уже в 2022 году. На первом месте по тратам — билеты в театр, затем идут билеты в кино, а на третьем месте — выставки и концерты.

Ранее зампред Комитета верхней палаты по науке, образованию и культуре Наталия Косихина высказывала мнение, что учителям и классным руководителям нужно активнее рассказывать родителям о возможностях «Пушкинской карты», потому что многие до сих пор даже не знают о её существовании. Также парламентарий считает, что со временем полномочия по пополнению номинала карты с федерального уровня можно будет передать регионам.

Как отмечала в комментарии нашему изданию глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сегодня большинство ппреподавателей в школах получают зарплату, основная часть которой складывается из выплат за дополнительную работу, а базовый оклад иногда составляет всего 20% от общей суммы, которую учителя получают в месяц.

При этом спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что зарплату педагогам надо повышать. И сенаторы принимают участие в рабочей группе по усовершенствованию порядка оплаты труда учителей. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?