← Назад

Создано 30.05.2023

В СФ предложили сократить долю валют недружественных государств во взаиморасчётах со странами Латинской Америки

Фото: xb100/ freepik
Фото: xb100/ freepik

Глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин предложил проработать вопрос о сокращении доли валют недружественных государств во взаимных расчётах со странами Латинской Америки, которые сегодня играют всё более заметную роль в формирующемся многополярном мире. Сенатор высказался 30 мая на круглом столе в верхней палате «Латиноамериканский вектор внешней политики Российской Федерации».

Карасин напомнил слова Президента РФ Владимира Путина о том, что на использование национальных валют во внешнеторговых расчётах переходят многие быстро развивающиеся экономики мира, в том числе Китай, Индия, государства Латинской Америки,

Парламентарий отметил, что сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна — это один из важнейших приоритетов российской дипломатии и вообще внешней политики, и для России особое значение имеет развитие отношений стратегического партнёрства с такими важными государствами региона, как Бразилия, Куба, Никарагуа, Венесуэла.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы готовы к сотрудничеству со всеми странами Латинской Америки с учетом, в частности, их способности противостоять незаконному давлению со стороны коллективного Запада и готовности налаживать взаимовыгодные контакты с нашей страной

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Он уверен, что развивать взаимодействие нужно, в том числе, по линии диалога с региональными организациями и объединениями, такими как Сообщество латиноамериканских и карибских государств, Южноамериканский общий рынок и ряда других.

По словам Карасина, в отношениях России и стран региона достигнуты определённые успехи в торгово-экономических отношениях, например, экспорт пшеницы вырос почти в полтора раза, а также с 27-ю странами региона действуют соглашения о безвизовых поездках.

В апреле Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что роль государств Латинской Америки и Карибского бассейна в международных делах объективно возрастает, хотя «этому глобальному тренду есть определённое сопротивление, сдерживание». На встрече с Председателем ПАРЛАСЕН Амадо Серрудом Асеведо и его заместителем Гильермо Даниэлем Ортегой Рейесом в рамках весенней сессии МПА СНГ спикер подчеркнула, что РФ очень признательна странам Латинской Америки и Карибского бассейна, за исключением содружества Багамских островов, так как они не присоединились к незаконным односторонним антироссийским санкциям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?