← Назад

Создано 15.04.2024

В СФ призвали активно включать предприятия ОПК в программу «Профессионалитет»

профессионалитет колледж техникум ученики

Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»

Правительство РФ делает ставку на продление программы «Профессионалитет», сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что новый национальный проект «Кадры», который анонсировал Президент РФ Владимир Путин, не только учтет прогнозную потребность отраслей в работниках, но и приведёт к качественному изменению инфраструктуры образования.

Напомним, программа «Профессионалитет», стартовавшая в 2022 году, предусматривает создание образовательно-производственных центров, представляющих собой интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики. Таким образом учебные заведения вместе с работодателями готовят кадры для приоритетных отраслей экономики.

Как отмечал глава Минпросвещения РФ Михаил Кравцов, до 2030 года в рамках нацпроекта «Кадры» Правительство планирует модернизировать более 1 тыс. колледжей и дать доступ к ним более чем 4 тыс. работодателей.

Очень важна модернизация материально-технической базы этих учебных заведений, отметила в беседе с «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. Она уверена, что также необходимо уточнить программы, по которым учатся будущие специалисты, чтобы не отставать от модернизации производств.

Важно сделать так, чтобы в программе «Профессионалитет» могли активно принимать участие предприятия оборонного комплекса и другие государственные структуры, которые в отличие от коммерческих предприятий ограничены в таких возможностях

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Осенью прошлого года вице-премьер РФ Голикова рассказала, что более 60% учеников 9-х классов выбирают обучение в колледжах и техникумах. 

В марте глава СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам активнее контролировать вопросы развития среднего профессионального образования, чтобы потом качественно подготовить всестороннюю программу модернизации этих учреждений.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что в программе «Профессионалитет» принимают участие порядка 200 крупных предприятий

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?