← Назад

Обновлено 14.07.2022

В СФ призвали дать больше налоговых льгот предприятиям МСП

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Несмотря на уже принятые государством решения, остаётся актуальным снижение налоговой нагрузки для МСП-экспортёров, работающих в парадигме поиска новых путей развития, заявил 14 июля член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко на «круглом столе» в верхней палате «Государственная поддержка особых экономических зон в Российской Федерации в условиях санкционного давления».

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Малый и средний бизнес столкнулся с логистическими трудностями, с закрытием границ, с нарушением сроков поставок импортного оборудования и комплектующих. Есть задержки с поступлением валютной выручки и другие проблемы. Нам необходимо, чтобы в ближайшие месяцы Правительством совместно с законодателями были разработаны необходимые решения

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что сегодня для предприятий малого и среднего бизнеса, включенных в Единый реестр, совокупный тариф страховых взносов уже снижен с 30% до 15% для части зарплат, превышающих в течение месяца МРОТ, а сейчас рассматривается возможность снижения совокупной ставки страховых взносов для МСП до 15%.


Как отметил участвующий в заседании замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, количество резидентов в 44 особых экономических зонах на сегодня составляет 954, они создали 55 тысяч рабочих мест, а их выручка составила 1,7 трлн  рублей. «Всего резиденты вложили 700 млрд, заплатили налогов 275 млрд  при выпадающих доходах федерального бюджета 99 млрд рублей», — привёл цифры замглавы ведомства.

Ранее Владимир Кравченко отмечал, что представители малого и среднего бизнеса (МСП), в нынешних экономических условиях просят обеспечить  большую доступность кредитных продуктов, особенно для предприятий, работающих над обеспечением технологической независимости экономики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?