← Назад

Обновлено 14.06.2022

В СФ призвали проанализировать эффективность программы развития сельского хозяйства в части поддержки семеноводства

Фото: Philipp Schulze/ dpa
Фото: Philipp Schulze/ dpa

Федеральная программе по развитию отечественной селекции и семеноводства включает шесть подпрограмм, но из них только две действующие — по картофелю и сахарной свёкле. Остальные в этом году только начинают исполняться. Об этом на заседании президиума Экспертного совета при Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил зампредседателя Комитета БеланХамчиев.

При этом, по картофелю доля отечественных семян, высеянных в 2021 году, снизилась. Кроме того, постоянно растет показатель доли семян иностранной селекции в общем объёме посевов.

Белан Хамчиев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Белан Хамчиев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо провести анализ причин возникновения ситуации, когда действующая федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства не оказывает существенного влияния на обеспечение роста показателей доли отечественных семян в высеве и снижения импорта семян

Белан Хамчиев, зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он отметил, что требуется обновление показателей Доктрины продовольственной безопасности. В частности, учитывая особую актуальность перехода на отечественные семена в условиях антироссийских санкций и продления профильной федеральной программы  до 2030 года, «хотелось бы, чтобы мы не на 75%, а на 100% себя обеспечивали и завоевывали внешние рынки».

Напомним, что в конце декабря прошлого года при обсуждении закона «О семеноводстве», который в итоге был принят сенаторами, спикер СФ Валентина Матвиенко назвала неудовлетворительной работу Минсельхоза и Минобрнауки по развитию отечественного семеноводства. По мнению главы палаты регионов, в федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства в части селекции и семеноводства надо повышать планку. Тогда Матвиенко пообещала, что Совет Федерации возьмёт эту тему «на жесточайший контроль».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?