← Назад

Обновлено 30.05.2022

В СФ призвали проработать меры для привлечения профессионалов на работу в лесхозы

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Ежегодно в стране случается катастрофа с лесными пожарами, и основная причина этого — разбалансированная система сбережения леса. Не хватает профессиональных кадров, техники, точного анализа причин, которые от региона к региону отличаются, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономисткой политике Иван Абрамов. Так он прокомментировал новость о том, что в Минприроды ожидает летом сложной ситуации с пожарами в 21 регионе, среди которых Дагестан, Тыва, Бурятия, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская области, а также Хабаровский край.

Как сообщил глава ведомства Александр Козлов в интервью «Известиям», больше всего проблем прогнозируют летом в Красноярске и Якутии: «Нам надо удержать эти две территории». Министр напомнил, что в этом году лесные пожары на Дальнем Востоке начались на две недели раньше, чем в прошлом. Например, в Амурской области Тындинский район загорался традиционно в первых числах мая, а в этом году это произошло в первых числах апреля.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Минприроды должно провести работу и понять, в каких регионах сейчас нехватка лесников, техники, профилактических мероприятий. В самой природе ничего не изменилось за последние десятилетия, но при Советском Союзе у нас не было такой серьёзной проблемы с лесными пожарами

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, отдельная задача — работа с гражданами, которые «ходят отдыхать в лес и разводят костры в пожароопасный период», и теми, кто «специально поджигает сухостой».

Напомним, 25 мая Совет Федерации одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые многократно увеличивают штрафы за нарушения пожарной безопасности. Максимальное наказание теперь составит 2 млн рублей. Президент Владимир Путин пописал документ 28 мая.

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева высказывала мнение, что депутаты заксобраний пожароопасных регионов должны выявить, чего не хватает в нормативных актах субъектов Федерации для профилактики лесных пожаров. Парламентарий отмечала, что в 66,7% случаев возгорания лесов виноваты люди, а по данным Генпрокуратуры РФ за 2021 год выполнение профилактических и контрольно-надзорных мероприятий в этой сфере остаётся на низком уровне.

В декабре прошлого года перевести лесников в ранг госслужащих для увеличения количества людей, занятых в природоохранной деятельности, предлагала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?