← Назад

Создано 31.05.2022

В СФ призвали разработать единый школьный учебник по истории

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России срочно нужно разработать новый единый учебник истории для школ, считает первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров. В своём Telegram-канале сенатор напомнил, что в СССР историю изучали по пособиям, в которых трактовка произошедших событий была единой. Теперь же в России существуют десятки учебников истории, в которых исторические события трактуются по-разному, часто с диаметрально противоположных точек зрения.

Математику и физику мы все справедливо считаем точными науками, где основные законы и теоремы излагаются в едином ключе. Я бы отнёс к точным наукам и историю. Поэтому в школах нужен единый учебник истории

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Кроме того, сенатор предлагает сделать эту дисциплину обязательным предметом при сдаче выпускных экзаменов, не зависимо от того, какую профессию в будущем собирается получать абитуриент. 

«Азы правдивой истории должна дать школа и, вступая во взрослую жизнь, ребёнок должен уметь ориентироваться в происходящих событиях, опираясь на базовые знания истории», ­— уверен парламентарий.

Напомним, в апреле глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство планирует ввести изучение истории с первого класса.

По мнению главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, это необходимо делать параллельно с ревизией учебников по истории, сокращением числа их линеек и обязательным внедрением региональной составляющей в курс преподавания.

Кроме того, сенатор высказывала мнение, что материал в учебниках истории должен излагаться с акцентом на патриотическое, духовно-нравственное воспитание обучающихся.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?