← Назад

Создано 26.03.2024

В СФ призвали развивать механизмы профориентации для подготовки будущих медиков

предпофобразование медкласс школа профориентация

Фото: Mos.ru

В России есть примеры, когда профориентация зарекомендовала себя как эффективная практика формирования будущих специалистов в сфере здравоохранения. Об этом первый зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова заявила на заседании Экспертного совета по здравоохранению в верхней палате. 

По её словам, профориентация позволяет школьникам ознакомиться с различными медицинскими профессиями, понять особенности работы в данной области, подготовиться к вступительным экзаменам в медицинские вузы, заключить контракт о целевом обучении с больницами.

Сейчас наблюдается нехватка врачей, особенно в первичном звене, и мы считаем, что профориентация является одним из тех инструментов, когда школьникам, студентам с раннего возраста прививается интерес к профессии

Ольга Забралова, первый зампред Комитета СФ по социальной политике

Также такой инструмент позволяет ребятам определиться с будущим местом работы, познакомиться с главными врачами, специалистами, то есть потенциальными коллегами и руководством.

Ранее для устранения дефицита медиков в регионах в ГД предлагали вернуться к практике распределения выпускников медвузов

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что в 2023 году почти 29 тысяч человек приняты на медицинские специальности в российские университеты. Конкурс бюджетные места в профильные вузы был на 15% выше, чем в предыдущем году.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?