← Назад

Обновлено 17.04.2024

В СФ призывают снизить цену лицензий на продажу спиртного в сельских магазинах

алкоголь

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Зампред СФ Николай Журавлёв отметил, что верхняя палата настаивает на снижении стоимости лицензии для сельских магазинов, которые хотят торговать спиртным, так как сейчас они платят столько же, сколько и сетевые магазины. В ходе Открытого диалога сенаторов с главой Росалкогольтабакконтроля Игорем Алёшиным 16 апреля вице-спикер отметил, что тему нужно сдвинуть с мёртвой точки уже в этом году.

До этого, в ходе мероприятия, сенатор Пётр Тултаев обратил внимание Алёшина, что стоимость лицензии на продажу спиртного одинакова для всех – 65 тыс. рублей ежегодно, что является большой несправедливостью и в целом приводит к развитию теневой торговли на селе. Глава службы ответил, что поддерживает такого рода изменения в законодательство.

Как напомнил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин, это вопрос Совет Федерации пытается решить уже несколько лет, но сталкивается с непониманием в кабмине.

Минздрав  главный противник, и Минпромторг с его позицией согласился, хотя раньше говорил о том, что такие изменения в законодательстве нужны

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

До этого, в ходе заседания, председательствующий на нём вице-спикер СФ Николай Журавлёв отметил, что верхняя палата продолжает работу над совершенствованием лицензирования алкогольной продукции, а представители сельских территорий давно говорят о несправедливости из-за одинаковой стоимости лицензий для них и для больших торговых сетей. 

Ранее Сергей Рябухин анонсировал появление поправок в законодательство, которые снизят с 65 тысяч рублей до 6,5 тысяч рублей ежегодную стоимость лицензии для торговли алкоголем на селе. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?