← Назад

Обновлено 14.10.2022

В СФ рассказали, как должны вручать повестку о мобилизации по закону

Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Клишас. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Согласно законодательству РФ, полицейские «облавы» на россиян, которые гипотетически могут быть призваны в рамках частичной мобилизации, незаконны. Сотрудники органов МВД имеют право доставить в военный коммисариат только конкретного призывника или резервиста, на которого есть письменный запрос из военкомата, написал в своём Telegram-канале глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

Он подчеркнул, что «вся работа с гражданами, предусмотренная ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", является адресной», военкомы должны вызывать конкретного человека, повестку вручать — конкретному призывнику, и передавать правоохранителям материалы относительно конкретного уклониста. Действовать в отношении «неопределённого круга лиц» военкомы не имеют права.

Нельзя всех без разбора хватать на улице, а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации. И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Законодатель указал, что полицейские должны приходить на помощь военкоматам только после письменного запроса о доставке конкретного лица, либо при розыске уклонистов — подозреваемых или обвиняемых по соответствующему уголовному делу.

Вручать направление в военкомат для постановки на воинский учёт лицам, на нём не состоящим, но обязанным состоять, полицейские могут, но использовать этот инструмент для граждан, пребывающих в запасе, «представляется излишним», считает Клишас.

Также он напомнил, что, согласно закону, «повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учёбы) гражданина», а не полицией или ГИБДД при проверке документов.

«Мобилизация должна проходить по закону, правовая основа для этого есть», — резюмировал глава Комитета СФ, отметив, что Президент РФ Владимир Путин уже обратил внимание всех органов власти на то, что нужно разбираться с беспорядком при мобилизации, которого сейчас много.

Ранее Клишас пообещал, что все неправомерные действия военкоматов не будут «списаны на ситуацию» или оправданы тем, что мобилизация давно не проводилась в стране или она срочная к исполнению.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?