← Назад

Обновлено 30.05.2022

В СФ рассказали, как поддержать производство отечественных ветпрепаратов

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно корректировать документы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере применения ветеринарно-санитарных мер по обращению ветпрепаратов. Об этом в своём Telegram-канале написал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. 

По его словам, для развития отрасли необходимо признать компании, которые делают лекарства для сельскохозяйственных животных, сельхозтоваропроизводителями, а также выделить изготовление ветеринарных препаратов в самостоятельную отрасль. Кроме того, требуется разработать специальные меры поддержки производителей ветеринарных лекарств и стимулировать спрос на российские ветпрепараты, корма и добавки.

Парламентарий напомнил, что в марте в палате регионов создали соответствующую рабочую группу, в которую вошли сенаторы, руководители отраслевых объединений производителей.

Ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил, что в СФ займутся инициативами по развитию сельхозкооперации в России. Она хорошо себя проявила в советские времена и за рубежом, однако в России пока механизм задействован в малой степени, отметил сенатор.

Член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева, заявляла, что использование антибиотиков в сельском хозяйстве будет под более жестким контролем. Если увлекаться добавлением лекарств в корма для животных, то это негативно будет отражаться на здоровье граждан, считает она. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?