← Назад

Создано 23.05.2022

В СФ рассказали, кто должен контролировать качество продуктов

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Из-за сокращения числа проверок в отношении бизнеса необходимы механизмы, которые позволят следить за соблюдением качества и безопасности продукции. Об этом глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявил на круглом столе «Законодательное обеспечение развития национальной системы защиты прав потребителей», который прошёл в верхней палате.

По словам сенатора, есть два пути решения данной задачи. Первый — расширить программу маркировки товаров.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На сегодняшний день по ряду отраслей у нас введена маркировка пищевой продукции, но, пока я глубоко вникаю в эту систему, понимаю, что это всё-таки в меньшей степени про качество, в большей степени про то, чтобы у нас не было контрафактной и фальсифицированной продукции

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Второй вариант — подключить к этой работе отраслевые саморегулируемые объединения. Однако сегодня нет механизмов, которые бы позволяли им «бороться за чистоту своих рядов или за чистоту рядов» в своей сфере. И законодательство о защите прав потребителей могло бы помочь и общественным объединениям, и профессиональным союзам наводить порядок в своих отраслях.

Глава рабочей группы по законодательному обеспечению развития национальной системы защиты прав потребителей, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Виктор Зобнев, в свою очередь, отметил, что закон о потребительских правах постоянно меняется, дополняется новыми положениями, чтобы максимально быстро реагировать на изменения, которые происходят в стране.

Он напомнил, что одна из последних поправок в закон «О защите прав потребителей» была подписана Президентом РФ 1 мая и вступает в силу 1 сентября. В частности, устанавливается перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей. «Благодаря принятию новой поправки потребители смогут лучше защитить свои права», — убежден сенатор.

Кроме того, в Госдуме находится законопроект, направленный на создание правовой основы для развития системы альтернативных онлайн-механизмов урегулирования споров. Комитет СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности подготовил поправки к данному документу и проконтролирует их путь в нижней палате. Правда, пока дата второго чтения законопроекта не определена.

Ранее глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко заявлял, что механизмы альтернативного урегулирования споров с использованием цифровых технологий и онлайн-платформ позволят более эффективно защищать права российских потребителей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?