← Назад

Обновлено 13.12.2021

В СФ считают, что финансирование «Пушкинской карты» должно осуществляться за счет федерального бюджета

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Предложение, озвученное главой государства, по введению так называемой «Пушкинской карты», по которой юные россияне смогу посещать учреждения культуры, — замечательное, его реализация даст возможность пойти в музей или театр тем молодым людям, которые не могут себе этого позволить, но очень хотят. Об этом в комментарии «СенатИнформ» сказала заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Правительство обсуждает создание «Пушкинской карты», по которой школьники и студены 14—22 лет смогут посещать учреждения культуры. Об этом вчера, 30 июня, в ходе ежегодной «прямой линии» рассказал Президент Владимир Путин. Планируется, что на карту будут поступать денежные средства в размере 3 тысяч рублей, рассчитанные на четыре месяца. Первым периодом действия карты станет сентябрь-декабрь 2021 года.

«Молодые люди смогут посетить по этой карте концертные залы, музеи и другие культурные учреждения, даже Большой театр России. Очень рассчитываю на то, что молодые люди воспользуются этой новой возможностью и смогут посещать не только свои региональные, но и общероссийские учреждения культуры», — отметил Владимир Путин.

Очевидно, что региональные власти пока не могут взять на себя обязательства по финансированию этого проекта, а федеральные власти — да. Но, со временем, эти полномочия могли бы спустить на уровень субъектов Федерации уже в ручном режиме

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По ее словам, в регионах карту можно было бы «наполнять дополнительными программами».

Сенатор отметила, что со временем номинал карты можно будет увеличивать. Но, уточнила парламентарий, прежде всего все вопросы, касающиеся работы «Пушкинской карты», нужно обсудить в обществе и, конечно, с самими молодыми людьми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?