← Назад

Создано 05.06.2023

В СФ считают, что надо законодательно ограничить уровень наценки на молочные продукты

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции. Такая просьба поступила главе ведомства Максиму Шаскольскому. В ней указано, что в 2023 году наблюдается снижение закупочных цен на сырое молоко на 15–20%  ввиду уменьшения потребления. При этом в торговых сетях сохраняются наценки от 40 до 70%, а по высокомаржинальным видам товаров они достигают 100–150%, пишут «Известия»В результате получается, что цена на сырьё падает, а для потребителя — растёт.

В обращении приводится статистика Росстата, где сказано, что по итогам 2022 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,98 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2021 году. Несмотря на это, в 2022 году в России, по данным Минсельхоза РФ, сократилось производство творога, кисломолочных продуктов, мороженого, йогурта.

Фермерские хозяйства часто жалуются, что цены на молочную продукцию в магазинах растут из-за чего падает спрос и закупочные цены на молоко. Палата регионов неоднократно проводила совещания с участием торговых сетей по этой теме, и все сходились во мнении, что ФАС должна проверить ситуацию на рынке. Однако положение не меняется, а потому нужно принимать радикальные меры, считает член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. В беседе с «СенатИнформ» он высказалась за то, чтобы на законодательном уровне ограничить размер наценки на молоко и молочную продукцию.         

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо призвать одновременно к совести и к гражданской ответственности торговые сети. Ведь молочная продукция очень популярная у россиян, особенно детей, поэтому нужно радикально менять ситуацию

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее сенатор отмечала, что снижать цены на закупку качественных молочных продуктов — не выход из положения, поскольку это может нанести непоправимый ущерб отрасли, а отраслевым объединениям вместе с торговыми сетями надо найти общее решение.

Критичной ситуацию в отрасли признали в Национальном союзе производителей молока ещё в апреле. Тогда её гендиректор Артем Белов направил по этому поводу обращение в Госдуму и Совет Федерации, отметив, что на фоне роста объёмов произведённого молока, его внутреннее потребление снизилось на 200–250 тысяч тонн, и хозяйства, которые производят молоко, оказались на грани банкротства.

Тогда же первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров высказался за то, чтобы часть излишков молока, которая образовывается на российском рынке, перерабатывать в порошок для длительного хранения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?