← Назад

Создано 16.04.2024

В СФ согласились, что Коми нужна отдельная программа развития

Комитет СФ по бюджету и финрынкам поддержал предложение губернатора Коми Владимира Уйбы создать отдельную программу социально-экономического развития региона. Глава комитета Анатолий Артамонов также предложил Счётной палате на примере республики изучить весь объём специфических проблем, которые возникают у северных субъектов Федерации. Тема обсуждалась на заседании комитета 16 апреля в рамках Дней Республики Коми в верхней палате.

Уйба также попросил сенаторов ходатайствовать перед Правительством РФ об уточнении методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации с целью учёта в полном объёме особенностей регионов, входящих в Арктическую зону.

По словам первого замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Николая Любимова, это предложение заслуживает поддержки сенаторов. Он напомнил, что кроме логистических трудностей, есть сложности в поддержании дорог в надлежащем состоянии из-за провалов грунта на фоне таяния мёрзлых пород.

Предлагаем также учитывать в дотациях соответствующих межбюджетных трансфертов из федерального бюджета объём дополнительных субсидий, которые необходимы для предоставления жилья детям-сиротам. В данном случае для республиканского бюджета это нагрузка дополнительная в 2,1 млрд рублей

Николай Любимов, первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Сенатор отметил, что это региональные полномочия, но не все субъекты Федерации справляются с их реализацией, поскольку ежегодно нужны колоссальные затраты. «Поэтому, конечно, хотелось бы, что Минфин в этом плане потребности регионов, особенно арктических, учитывал», — пояснил Любимов.

Присутствующая на заседании директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Лариса Ерошкина обратила внимание, что Коми надо эффективнее заниматься профилактикой сиротства и делать так, чтобы очередь не увеличивалась, а она в республике год от года стабильна.

Ранее сенатор Александр Башкин предлагал решить квартирный вопрос для детей-сирот в регионах с помощью однократной выплаты, которую можно было бы сразу заложить в проект трёхлетнего бюджета страны. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?