← Назад

Создано 29.08.2022

В СФ спрогнозировали, как будет проходить в России маркировка предметов одежды с июня 2023 года

Фото:  rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

За последние годы при введении маркировки шин, шуб, обуви. молочных продуктов мы уже успели убедиться, что и государство, и покупатели только выигрывают, ведь серый рынок — это излюбленное средство тех, кто занимается фальсификатом, а от него нам надо максимально избавляться. Об этом заявил «СенатИпнформ» первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Он прокомментировал новость о том, что с 1 июня 2023 года в России планируют начать маркировать определённые виды одежды, среди которых спортивные костюмы, рубашки, плащи, а также пальто из искусственного меха.

Как сообщили ранее «Известия», соответсвующий проект Постановления кабмина, подготовленный Минпромторгом, сейчас проходит согласование с другими ведомствами. По данным Росстата, в 2021 году 12,4% товаров легкой промышленности незаконно произвели и ввезли в РФ, а в 2020-м — 11,9%.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России сейчас есть минимум полугодовой запас на все товарные группы для нанесения маркировки на сумму 140 млн рублей. То есть если эту сумму поделить на всех производителей, что это не страшные затраты, а потому не стоит говорить о том, чтобы откладывать маркировку товаров, в частности, лёгкой промышленности из-за нынешних экономических условий 

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин

Отметим, что Минпромторг призвал бизнес активнее подключаться к новому этапу маркировки молочной продукции в связи с тем, что с сентября вступают в силу требования о передаче в систему маркировки сведений об обороте молочной продукции в разрезе кода товара и его количества с помощью электронного документооборота.

Ранее Сергей Митин отмечал, что за два года с введения маркировки обуви, ситуация в сегменте сильно изменилась в лучшую сторону, и с рынка уходят производители подделок.

«СенатИнформ» сообщал, что Минпромторг уже опубликовал документ о проведении в России эксперимента по маркировке красной икры с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Наше издание также писало, что взвешенно подходить к введению маркировки новых товаров призывал первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин, который считает, что нужно тщательно прогнозировать ожидаемый эффект и собрать мнения отечественных производителей.

В конце марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому до 1 декабря 2023 года в стране откладывается введение обязательной маркировки молочной продукции для фермеров, чтобы они могли, не торопясь, найти замену недоступному сейчас импортного оборудования.

Тогда же верхняя палата одобрила закон, согласно которому Минпромторг теперь отвечает за выработку государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам маркировки товаров.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?