← Назад

Создано 29.06.2022

В СФ выступают за скорейшее принятие Цифрового кодекса

Фото: freepik
Фото: freepik

Палата регионов выступает за скорейшее принятие Цифрового кодекса. Об этом первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, замглавы Совета по цифровой экономике при верхней палате Ирина Рукавишникова заявила на сессии «Концепция обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве» в рамках X Международного юридического форума. 

По её словам, необходимо повышать толерантность к цифровым угрозам, как бы это парадоксально ни звучало. Она отметила, что все персональные данные, которые находятся в открытом или закрытом доступе, люди предоставляют сами, «давая согласие и забывая его отозвать». При этом, в данной сфере действуют как минимум три субъекта: граждане, бизнес-сообщество и государство, интересы которых необходимо балансировать в условиях создания новой цифровой реальности, не переходя ни на чью сторону. 

Рукавишникова отметила, что существует уже достаточно обширная нормативная база, касающаяся «цифры», однако, необходим «лаг во времени, когда складывается правоприменительная практика», чтобы законодатель мог понять, какие механизмы регулирования наиболее эффективны, что надо поправить, от чего отказаться.

Она также высказала мнение, что Цифровой кодекс правильнее было бы назвать информационным, чтобы расширить сферу его действия. 

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если мы говорим о комплексом нормативном правовом акте, который даст толчок к развитию отрасли права, к становлению сферы отношений, более корректному грамотному отношению внутри этой сферы, нужно расширять сферу действия, включать туда и вопросы, связанные с взаимодействием с бизнес-сообществом, с использованием персональных данных

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По её словам, нужно устанавливать своеобразные «красные флажки»: до каких пределов можно доходить, за какие — заходить опасно.

Она также предложила создать межведомственную рабочую группу, в которую войдут все профильные министерства и ведомства, заинтересованные в принятии такого информационного кодекса. «Мы силами только общественных организаций с этой задачей не справимся, — считает сенатор. — Это серьёзная, большая работа».

Кроме того, по мнению Рукавишниковой, не хватает просветительских мероприятий, которые могли бы рассказать людям на обычном, доступном языке о законодательных новеллах в цифровой сфере. На общероссийском уровне такой работой можно заняться на площадках Общественной палаты и Совета Федерации, однако, при этом нужно идти и в регионы, на уровень местного самоуправления.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?