← Назад

Обновлено 20.04.2022

В СФ выступили против снижения экологических требований к бизнесу

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Нельзя легковесно относиться к теме экологических выбросов, необходимо соблюдать все утверждённые нормы, исключение можно сделать лишь для тех предприятий, которые работали исключительно на экспорт и оказались сейчас в крайне сложном положении. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Она прокомментировала новость о том, что власти обсуждают смягчение экологических требований к предприятиям, чтобы поддержать их на фоне антироссийских санкций.

Как пишут «Известия», мера указана в протоколе заседания комиссии Госсовета РФ по экологии, которое состоялось 29 марта. Предлагается в разы снизить коэффициенты платы за негативное воздействие на окружающую среду в связи с промышленными выбросами заводов. Сегодня для таких предприятий применяют, в основном, два коэффициента — 100 и 25. Первый актуален для компаний, которые оказывают значительное негативное воздействие на экологию, обычно они работают в сфере металлургии, химической промышленности, захоронения отходов. Второй — для предприятий, влияние выбросов которых незначительно. Согласно протоколу, коэффициент 100 предлагается снизить до 25, а 25 — до 5.

Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Гигель. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Экологический ущерб в разы сложнее ликвидировать, чем упредить. Разумеется, бизнесу нужно помогать сейчас, и уже сделано не мало. Но усреднять вопрос с выбросами и делать шаги назад — неправильно

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В Минприроды предложенные госкомиссией меры также не поддержали, отметив, что снижение коэффициентов выплаты приведёт к тому, что компании не будут заинтересованы во внедрении природоохранных технологий.

В середине марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому крупные промышленные предприятия с выбросами парниковых газов, эквивалентными 150 тысячам и более тонн углекислого газа в год, будут относиться к регулируемым государством организациям и предоставлять углеродную отчётность.

Ранее первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявлял, что в верхней палате готовится пакет законопроектов, который позволит создать в стране полноценную систему экомониторинга, напомнив, что чистый воздух в России — государственный приоритет.

В декабре Росприроднадзор сообщал, что осенью планирует обратится в Минприроды и в Правительство РФ с предложениями увеличить штрафы за экологические нарушения и позволить отстранять руководителей компаний таких компаний.

Председатель СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что законодательная работа по «зелёному» направлению — важнейший приоритет в работе сенаторов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?