← Назад

Создано 12.04.2024

В СФ заявили, что конференция по Украине в Швейцарии обречена на провал

украинский флаг

Фото^ Matteo Nardone/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

Мирная конференция по Украине в Швейцарии обречена на провал. Даже те страны, которые заявили о своём участии, вряд ли захотят в итоге участвовать в этом спектакле под названием «мирные переговоры». Об этом 12 апреля в видеоинтервью «Парламентской газете» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Швейцария отправила России приглашение на мирную конференцию по Украине, которая пройдёт 15–16 июня в Бюргенштоке. Одна из целей конференции - разработка «дорожной карты для участия России в мирном процессе». Однако, как заявил Президент РФ Владимир Путин, нашу страну туда не приглашают, и при этом заявляют, что Москва отказывается от переговоров. По словам российского лидера, проведение в Швейцарии конференции по Украине без участия России - это «паноптикум какой-то».

Джабаров согласился со словами нашего Президента. «Это же какая-то несуразная штука: Швейцария организует конференцию по мирным переговорам между Россией и Украиной», - заметил сенатор.

Он обратил внимание на то, что с нашей стороны Швейцарию на это никто не уполномачивал. «Так обращаться с Россией непозволительно даже Швейцарии, которая в своё время гордилась своим нейтралитетом и которого по сути давно нет. Швейцария однозначно заняла проукраинскую позицию в конфликте», - считает законодатель.

Джабаров также напомнил слова нашего Президента о том, что наша страна никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, но всё зависит от условий, на которых их будут вести.

Россия свои вопросы решает самостоятельно, и то, что сейчас творит Запад, американцы, в том числе руками Швейцарии, говорит о том, что они чувствуют, что проигрывают специальную военную операцию. Все надежды на контрнаступление провалились с позором

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Ранее сенатор говорил, что Украина к переговорам не готова, априори выдвигая требования, которые заранее не могут быть нами приняты.

Председатель СФ Валентина Матвиенко также подчёркивала, что сейчас для мирных переговоров с Киевом нет ни малейших предпосылок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?