← Назад

Обновлено 15.04.2024

В СФ заявили, что в БРИКС фундаментально готовятся к парламентскому форуму

Лейтмотив встреч с представителями парламентов государств БРИКС, которые прошли 11-12 апреля в Москве, — недопущение диктата и односторонних санкций, давления, соблюдение здравого смысла и многополярности. Об этом глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин заявил на брифинге в МИА «Россия сегодня».

Напомним, на прошлой неделе Россию посетили представители восьми парламентов государств БРИКС. 2024 — год председательства РФ в организации, и в планах проведение в июле парламентского форума БРИКС в Санкт-Петербурге.

По словам сенатора, этот форум по срокам может совпасть с Межпарламентской Ассамблеей (МПА) СНГ, и тогда руководство парламентов государств БРИКС сможет пообщаться с руководством парламентов Содружества. Мероприятия пройдут в преддверии самого важного события российского председательства — саммита государств БРИКС в Казани в октябре.

На встречах с представителями парламентов государств БРИКС, рассказал Карасин, речь шла о свободе выбора, об абсолютно гибком подходе к проблемам, которые существуют в мире.

Самое главное  всё было связано с перспективами: как мы будем дальше жить в этом непростом мире, каким образом БРИКС будет существовать дальше, ведь сейчас у БРИКС нет ни устава, ни каких-то жёстких регламентаций, и это составляет позитив этой организации. Сейчас пока не идёт речь о создании какого-то секретариата БРИКС, всё ориентировано на то, чтобы обсуждать свободно все проблемы, в конструктивном ключе, никому не угрожая

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Сенатор рассказал, что все без исключения гости принесли своим соболезнования в связи с терактом в «Крокусе», говорили о недопустимости жестокости в международных делах и о том, что надо переводить диалог на долгосрочные конструктивные рельсы.

«Всё это было ненавязчиво, достаточно инициативно. Диалог получился, все остались довольны и уехали к себе в столицы с желанием добросовестно и фундаментально подготовить парламентский форум», — подчеркнул парламентарий.

Отметим, что тема Х парламентского форума БРИКС — «Роль парламентов в укреплении многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Вице-спикер СФ Константин Косачёв сообщал, что главам парламентов стран БРИКС уже направлены приглашения.

Григорий Карасин в свою очередь предложил пригласить на форум и глав парламентов СНГ.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?