← Назад

Обновлено 16.04.2024

В СФ заявили о необходимости изменения военных доктрин мировых держав

Современные высокотехнологичные военные конфликты говорят о необходимости кардинального изменения военных доктрин всех ведущих мировых держав. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

По словам сенатора, в ходе спецоперации на Украине наблюдается противостояние нового формата — война беспилотных систем. Причём это не только дроны или летательные аппараты, но и надводные, подводные, наземные и подземные системы и комплексы. «Но именно беспилотные летательные аппараты задают тон в этом высокотехнологичном и ожесточённом противостоянии», — написал парламентарий в своём Telegram-канале.

Уже сейчас можно сделать несколько выводов такого массового использования беспилотников на Украине. «Стратегия захвата территорий наземными силами превратилась в ожесточённое соревнование за господство в небе над полем боя, на земле, на воде и под водой, что означает исторический поворотный момент», — отметил Бондарев.

Поле боя становится «прозрачным», поскольку использование беспилотников не позволяет скрытно накопить резервы и совершить неожиданный манёвр. Также по мере внедрения технологий искусственного интеллекта сильно увеличилась скорость принятия решений.

Сенатор обратил внимание, что происходит демократизация военных действий — оператором боевого беспилотника может быть любой человек, а не только военнослужащий. Беспилотники могут нивелировать численное и огневое превосходство.

По его словам, некоторые источники утверждают, что на данный момент потери ВСУ и ВС РФ уже на 75% на совести именно беспилотных систем.

Таким образом, наблюдаемые и разворачивающиеся на наших глазах масштабные высокотехнологичные военные конфликты способствуют необходимости кардинального пересмотра и изменения военных доктрин всех ведущих мировых держав

Виктор Бондарев, первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

При этом, подчеркнул сенатор, российская армия достаточно хорошо и профессионально оснащена как всеми видами беспилотных систем, так и средствами противодействия им.

Ранее Бондарев говорил, что Россия уверенно выигрывает войну беспилотников, причём, не у фантомного украинского режима, а у коллективного Запада, где создаются все технологии и стратегии противостояния и войны против России.

Сенатор Владимир Джабаров заявлял, что если Украина продолжит атаковать территорию России беспилотниками, то наша страна неминуемо столкнётся с ситуацией, когда это государство нужно будет отсечь от Чёрного моря, как это было сделано ранее с Азовским.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?