← Назад

Обновлено 17.04.2024

Верховный суд может переехать в Санкт-Петербург

верховный суд рф

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press

Назначенная 17 апреля сенаторами председатель Верховного суда (ВС) РФ Ирина Подносова заявила, что положительно относится к идее его переезда в Северную столицу.

В ходе 565-го пленарного заседания верхней палаты глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов напомнил, что предложениям о переезде ВС РФ в Санкт-Петербург больше 30 лет. Об этом говорили и Президент России Владимир Путин, и спикер СФ Валентина Матвиенко.

По словам сенатора, после переезда Конституционного суда логично было бы перевезти в город на Неве и Верховный суд. Тогда Санкт-Петербург по праву станет не только культурной, но и правовой столицей страны.

Я всегда говорю, что мы — правоприменители и должны исполнять закон. Федеральный конституционный закон о Верховном суде РФ, в статье 22-й написано: местом постоянного пребывания Верховного суда определить город Санкт-Петербург. Законы надо выполнять

Ирина Подносова, председатель Верховного суда РФ

Ранее в ходе пленарного заседания сенаторы единогласно назначили Подносову на должность председателя Верховного суда РФ. 

Спикер СФ Валенина Матвиенко подчеркнула, что новая глава ВС РФ — не паркетный генерал, а прошла, как положено, все ступени от «земли».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?