← Назад

Создано 28.03.2024

Ветеранам СВО и их детям хотят разрешить бесплатно посещать спорткомплексы

спортивный комплекс теннис

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Ветеранам боевых действий, инвалидам войны, их детям и несовершеннолетним членам их семей, хотят разрешить бесплатно пользоваться государственными и муниципальными физкультурно-спортивными организациями. Такой законопроект внесли в Госдуму член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов и депутат Нина Останина.

Парламентарии считают, что благодаря такому решению ветераны и инвалиды боевых действий смогут и далее сохранять хорошую физическую форму, также это поможет им с психологической разгрузкой. А бесплатный доступ к таким организациям для детей позволит развивать им силу и выносливость, ведь, глядя на своих родителей, они могут мечтать в будущем стать военными.

Законопроектом также предлагается предоставить право на бесплатное обучение по программам дополнительного образования для данных категорий граждан, за исключением дополнительного профобразования.

Ранее Гибатдинов говорил, что образовательные и кадровые программы для участников спецоперации будут наилучшим способом формирования нового поколения лидеров. По его словам, эти люди демонстрируют свою преданность и любовь к Родине на деле, поэтому они — лучшие кандидаты в политики.

А сенатор Эдуард Исаков призывал выработать решения по системной реабилитации участников спецоперации через физкультуру и спорт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?