← Назад

Создано 18.11.2022

За нелегальное производство сигарет более чем на 100 тысяч рублей собираются сажать

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Минфин РФ разработал проекты законов, которые предусматривают введение с 1 сентября 2023 года обязательное лицензирование производства всех товаров, содержащих никотин, а также сырья, которое ввозится и вывозится для их изготовления. По словам замглавы департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка ведомства Александра Коробутова, новации предусматривают также госрегистрацию технологического оборудования для выпуска сигарет и наказание для тех бизнесменов, которые нарушат требования, в виде изъятия и уничтожения техники.

Кроме того, Минфин разработал поправки, которые вводят уголовную ответственность за производство сигарет без лицензии в крупном размере, то есть более чем на 100 тысяч рублей.

По словам председательствующего на мероприятии первого зампреда Комитета СФ по экономической политике Алексея Синицына, отечественный табачный рынок занимает четвёртое место в мире по объёмам продукции, и поэтому очень привлекателен для контрафактных поставок.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Усиление роли государства в регулировании оборота табачной продукции, безусловно, дело важное, и все его одобряют. Но не следует забывать еще об одной критически значимой сопутствующей сфере — потреблении жидкого никотина через специальные электронные устройства. Сейчас установлены отдельные ставки на сам вейп и на жидкость в нём, и производители платят акциз только за устройство

Алексей Синицын, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

В конце прошлого года сенатор вместе с главой Комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым предложил обложить дополнительным акцизом одноразовые электронные сигареты — не только сами устройства, но и каждый миллилитр жидкости, содержащейся в них. Соответствующий проект закона Госдума уже приняла в первом чтении.

В свою очередь, в Минфине предлагают почти двукратно увеличить акциз на никотиновые жидкости, отказавшись от налогообложения самих устройств.

Накануне, 17 ноября, отмечался Международный день отказа от курения. По данным ВЦИОМ на июль 2022 года, в России курят 33% населения, а каждый пятый из этого числа ежедневно выкуривает пачку сигарет. Также в исследовании отмечено, что за последние пять лет доля курильщиков в России остается почти неизменной.

«СенатИнформ» сообщал, что за первое полугодие 2022 года Роспотребнадзор выявил 648 нарушений требований к табачной продукции, было составлено 946 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на 7,36 млн рублей и конфисковано продукции на 24,2 млн рублей.

В сентябре замминистра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что проблему серого импорта табака решат к 2027 году, когда между Россией и Беларусью выровняют ставки акциза.

Как сообщала Председатель СФ Валентина Матвиенко, верхняя палата продолжит диалог с Правительством РФ по вопросу передачи регионам части доходов от акцизов на табачную продукцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?