← Назад

Создано 29.04.2022

За строительство на местах воинских захоронений предлагают наказывать

Фото: Galina Barbieri/ Global Look Press
Фото: Galina Barbieri/ Global Look Press

За неисполнение требований о приостановке стройки при обнаружении на земельном участке непогребенных останков и захоронений защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, будут привлекать к административной ответственности. Соответствующий законопроект, разработанный замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатериной Алтабаевой и депутатами Госдумы, 29 апреля внесен в нижнюю палату.

Сейчас владелец земельного участка при обнаружении останков погибших защитников Отечества, надгробий, памятников и других мемориальных сооружений обязан уведомить об этом органы власти. Работы на таком участке будут временно запрещены. Однако ответственность за нарушение этих требований не установлена. Законопроект, разработанный парламентариями, восполняет этот пробел.

В частности, для граждан предусматривается предупреждение или штраф от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей. За повторное нарушение наказание будет ужесточено: для граждан штраф поднимут до 3-5 тысяч рублей, должностных лиц оштрафуют на 10-20 тысяч рублей или дисквалифицируют на срок от 6 месяцев до 1 года, а юрлицам придется заплатить 40-100 тысяч рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Ранее член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Нина Куликовских выступала с предложением узаконить статус партизанских захороненийПо её словам, сегодня в законодательстве прописан статус воинского захоронения, однако, нет норм, связанных с захоронениями партизан, и это необходимо исправить.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?