← Назад

Создано 26.05.2022

За территориями Донбасса закрепят ответственных сенаторов

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

За каждой территорией Донбасса закрепят ответственных сенаторов и депутатов, которые займутся гармонизацией законодательства. Об этом 26 мая заявил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак.

«Специальная военная операция продолжается, продолжаются боевые действия. Несмотря на это, большинство жителей Луганской и Донецкой народных республик, Херсона, Запорожья планируют жить и работать на родной земле»,— сказал сенатор.

По его словам, многие из тех, кто в феврале и марте покидал свои дома, возвращаются на родину, а значит, надо «сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность на территорию». Поэтому первостепенная задача — восстановить инфраструктуру: электричество, газ, водоснабжение, связь, дороги, мосты. 

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всем этим сейчас занимаются органы власти республик при поддержке Российской Федерации

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он напомнил, что реализуется решение о шефстве российских регионов над освобожденными территориями. Такие обязательства на себя взяли Москва, Московская, Воронежская, Нижегородская, Свердловская области и многие другие субъекты РФ.

Сенатор сообщил, что в начале июня Россию с официальным визитом посетит делегация Народного совета ДНР во главе с председателем Владимиром Бидевкой.

«В ходе визита пройдут встречи со спикерами обеих палат Федерального собрания, выступления на пленарных заседаниях и встречи в комитетах», — рассказал сенатор.

Ранее глава Комитета СФ федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко заявлял, что гуманитарная деятельность РФ на территориях Донбасса может стать полноценным взаимодействием в различных сферахВ пример сенатор привел сельское хозяйство и пищевую промышленность, а также интеграцию в сфере транспортной инфраструктуры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?