← Назад

Обновлено 24.04.2024

Законы об обороте метанола и акцизах на медспирт могут принять до конца года

производство спирта

Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik

Необходимо до конца 2024 года доработать и принять законопроекты, направленные на государственное регулирование алкогольного рынка, в том числе по обороту метанола и акцизов на медицинский спирт. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на 565-ом пленарном заседании палаты.

По её словам, сенаторы за последние 5-6 лет провели большую и важную работу по борьбе с контрафактным алкоголем и регулированию законодательства в данной сфере. Это значительно повлияло на увеличение поступлений в бюджет всех уровней и, что самое важное, благоприятно отразилось на здоровье людей.

Сегодня, по её словам, нужно продолжать продвигать прохождение законопроектов по регулированию оборота метанола, введению акцизов на медицинский спирт и ряд других новелл.

Вчера мы встречались с вице-премьером Дмитрием Григоренко, который поддержал эту тему вместе с главой Минфина Антоном Силуановым… Сейчас они продумывают, как это вписать правильно в документы, законы, нормативные акты. Прошу, чтобы до конца года мы эту тему разрешили

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов подчеркнула, что нужно успокоить медицинское и парфюмерное сообщества, разъяснить, что им в полном объёме будут компенсированы средства за уплаченный акциз на конкретную продукцию.

«Мы также обсуждали тему, что в аптеках продаются некоторые настойки в объёмах по 50 мл, по 100 мл с крепостью до 70-80%, которые используются не по назначению. Надо также отрегулировать этот процесс», — добавила Валентина Матвиенко.

Ранее она сказала, что большинство принятых в последние годы законов, направленных на регулирование алкогольного рынка, борьбу с контрафактом и обеспечение доброкачественной продукции, инициированы сенаторами

Вице-спикер СФ Николай Журавлёв сообщил, что сенаторы работают над рядом норм законодательства по лицензированию алкоголя, так как действующая система устарела. Кроме того, уже получен положительный отзыв кабмина на инициативу о регулировании оборота метанола.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?