← Назад

Создано 09.03.2023

Заслуженный врач РФ призвал обратить внимание на влияние фталатов и электромагнитного излучения на здоровье россиян

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В последнее время вопросы влияния экологии на жизнь и здоровье человека приобретают всё большее значение. Прослеживается связь роста онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний с различными экологическими факторами. Но это не только и не столько касается загрязнения воздуха различными частицами, заявил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Накануне в журнале The Lancet были опубликованы результаты исследования учёных, согласно которому около 99% населения Земли подвергается воздействию крошечных твёрдых частиц PM2.5 (particulate matter 2.5), которые могут быть вредны для здоровья. Они минимум в 30 раз тоньше человеческого волоса, легко вдыхаются и проникают в кровь. К ним относятся микрочастицы минеральных солей, сажи, резины, песка и асфальта, соединения тяжёлых металлов, пыльца растений, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, бактерии, мельчайшие капельки жидкостей, газы и прочее.

Отметим, что совокупное воздействие загрязнения атмосферного воздуха и воздуха в жилых помещениях, по информации ООН, размещённой в декабре 2022 года на сайте организации, «ежегодно приводит к преждевременной смерти 6,7 млн человек». 

По мнению Круглого, этим данным не стоит придавать излишнего значения, ведь информация учёных может свидетельствовать не столько о возросшей опасности от загрязнения воздуха, сколько о том, что проблему стали изучать. И пока не понятно, критично увеличилось количество этих частиц в воздухе за 20 лет или «до того это никому не приходило в голову» исследовать такие параметры.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я бы не преувеличивал значение этого исследования и опасность этих частиц. Мне кажется, нам надо на сегодняшний день больше сосредоточиться на других проблемах, связанных с изменениями в окружающей среде, которые намного больше проявились в последние годы

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности. заслуженный врач РФ

По мнению парламентария, в России проблемы выбросов вредных частиц регулируются на достаточном уровне. У нас существует федеральный проект «Чистый воздух», который в том числе предусматривает модернизацию транспорта и производства ради снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных городах. Существуют нормативы, соблюдению которых государство уделяет пристальное внимание.

При этом законодатель уверен в необходимости существенного увеличение госфинансирования на исследования в области воздействия экологических факторов на здоровье человека — «это должно быть под эгидой государства».

Среди потенциальных объектов изучения Круглый выделил влияние электромагнитного излучения на людей. По его словам, на текущий момент их проводится довольно много, и все они говорят, что такие излучения приводят к развитию множества заболеваний, но «нормативы не ужесточаются», а разработаны они были ещё в 1970-х годах.

Кроме того, заслуженный врач России считает необходимым углубиться в изучение влияния на организм фталатов — эти вещества содержатся в упаковках, игрушках, косметике, медизделиях, банковских картах и других предметах, с которыми мы ежедневно взаимодействуем.

«Главное — именно государство должно проводить научные исследования в области экологии, исследуя воздействие разных факторов на здоровье человека», — резюмировал Владимир Круглый.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?