← Назад

Обновлено 15.02.2021

10 млрд рублей дополнительно потребуется на расселение аварийного жилья в зоне БАМа

Дополнительно 10 млрд рублей необходимы, чтобы расселить граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали к первому января 2025 года.

И это с учетом средств консолидированного бюджета четырёх регионов (Республики Бурятия, Забайкальского края, Амурской области, Иркутской области). Сегодня Минстрой РФ уточняет перечень лиц, подлежащих переселению, сообщил глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера Олег Мельниченко в ходе тематического заседания в верхней палате.

Олег Мельниченко напомнил, что по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко его комитет следит за выполнением мероприятий по ликвидации аварийного и ветхого жилья в зоне БАМа с 2015 года.

Вице-спикер правительства Амурской области Павел Матюхин заявил, что в регионе по программе переселения до 2025 года необходимо расселить 959 многоквартирных домов (МКД), в которых проживает 7 тысяч жителей. 1270 человек получили новые жилплощади за два предыдущих года. Тем самым регион перевыполнил план Минстроя почти в полтора раза (на 147%), отметил Павел Матюхин.

Он также сообщил, что в непригодных помещениях площадью 235 тыс. м2 в зоне БАМа сегодня проживает 4924 семьи. На решение их проблемы до 2026 года потребуется 24 млрд рублей. «При этом по госпрограмме в текущем году на эти цели из федерального бюджета региону выделено всего 126 млн рублей», — подчеркнул Павел Матюхин.

Директор департамента ЖКХ Минстроя России Михаил Гилев в свою очередь заметил, что вопрос нехватки финансирования необходимо рассматривать на уровне Правительства РФ. Дополнительные средства необходимы и на госпрограмму модернизации коммунальной инфраструктуры, износ которой превышает 60% (программа «60 +»).


На программу были истрачены лишь те деньги, которые мы фактически взяли из остатков Фонда содействия реформированию ЖКХ, сейчас других денег на программу нет. Потому что собственных источников у Минстроя и Фонда просто физически нет

Михаил Гилев, директор департамента ЖКХ Минстроя РФ

Для поддержания нормального состояния сетей в России необходимо ежегодно обновлять от 3 до 5% изношенной инфраструктуры. При этом сегодня заменяется лишь 1%, подчеркнул представитель Минстроя.

Первый зампред комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению Аркадий Чернецкий заявил: «нужно обострять вопрос, что программа «60+» должна иметь финансовую подоснову — федеральный бюджет». Эта задача будет отражена в резолюции комитета СФ, добавил сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?