Обновлено 05.06.2023
12% потребляемой в РФ воды составляют потери в сетях ЖКХ и системе мелиорации

Экономика России забирает 55 кубокилометров воды из всех водных источников страны. 12% из этого объёма — потери в сетях ЖКХ и системе мелиорации. С этим нужно бороться всем вместе, заявила зампред Правительства РФ Виктория Абрамченко в ходе расширенного заседания Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по подготовке «правительственного часа» с её участием в ходе 546 заседания верхней палаты, отвечая на вопрос первого замглавы Комитета СФ Алексея Майорова.

Будем латать водохранилище и терять воду на этапе доставки — вот этим тоже нужно заниматься. Поэтому в рамках программы по мелиорации Министерство сельского хозяйства предусматривает основной блок мероприятий, связанных со стройкой, с модернизацией инфраструктуры, а Министерство ЖКХ предусматривает в пятилетней программе работу, в первую очередь, с сетями. Это важнейшее направление
Виктория Абрамченко, зампред Правительства РФ
Сенатор Майоров отметил, что в низовьях Волги и окрестностях Северного Каспия остро стоит вопрос с вододефицитом. В связи с этим он уточнил, какие меры кабмин предпринимает для устранении проблемы в указанных регионах, включая вопрос повышения эффективности водохозяйственных систем.
Виктория Абрамченко ответила, что в рамках инициативы социально-экономического развития до 2030 года «Геология: возрождение легенды» по линии Роснедр предусмотрели финансирование работ по разведке дополнительных подземных источников. «Это работа длительная, минимум по два года уходит», — заметила зампред кабмина. По её словам, результаты разведки водных источников во всех вододефицитных регионах страны ожидаются уже в 2024 году.