Создано сегодня в 13:53
18 октября пройдёт единый день открытых дверей в кластерах «Профессионалитета»

Фото: Евгений Самарин/ Mos.ru
18 октября пройдёт единый день открытых дверей во всех кластерах федерального проекта «Профессионалитет», сообщает официальный сайт кабмина.
Уточняется, что более 850 тыс. учеников 8–11-х классов и их родителей узнают, как получить востребованные специальности и найти интересную работу. Гостей ждут экскурсии на предприятия, профессиональные пробы, интересные встречи и консультации.
А с 9 по 17 октября команды студентов-амбассадоров «Профессионалитета» под руководством кураторов проводят в школах страны классные часы «Профессионалитет: ты в хорошей компании!». Ребятам рассказывают о том, как строится учёба, проходят стажировки и происходит трудоустройство в рамках проекта, а также о мерах поддержки со стороны работодателей и властей регионов.

Дмитрий Чернышенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В рамках федпроекта созданы кластеры по ключевым отраслям экономики, которые уже объединили 1,5 тыс. образовательных организаций и почти 2,5 тыс. компаний-работодателей в 86 регионах страны. Благодаря их работе перед нашей молодёжью открыты широкие возможности для получения практических навыков и востребованных специальностей
Дмитрий Чернышенко, зампред правительства РФ
Как уточнил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, «Профессионалитет» сегодня объединяет сотни образовательных организаций и тысячи работодателей по всей стране — создано более 500 кластеров в 86 регионах России, что обеспечивает всестороннюю поддержку студентов и педагогов, а также тесную связь системы среднего профобразования с реальным сектором экономики.
Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году. Узнать всю информацию о колледжах и компаниях-участниках проекта можно на сайте «Профессионалитета».
Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сообщила, что более 60% выпускников 9 классов выбирают колледжи и техникумы, понимая, что они получат и профессию, и возможность трудоустроиться, а также продолжить образование по избранному направлению.
Напомним, сенатор является соавтором инициативы, которая закрепила программу «Профессионалитет» в качестве формы образовательной деятельности в колледжах и техникумах.
Спикер СФ Валентина Матвиенко давала поручение сенаторам тщательно контролировать вопросы развития среднего профобразования, чтобы потом появилась возможность качественно подготовить всестороннюю программу модернизации колледжей и техникумов.
Глава верхней палаты говорила, что желающих поступить в колледжи и техникумы становится больше, поэтому надо мотивировать предприятия брать ребят на практику.
В Минпросвещения сообщали, что до 2030 года дефицит квалифицированных кадров в России будет составлять около 2 млн человек, из них с высшим образованием — 590 тыс., остальные — со средним профессиональным.