← Назад

Обновлено 14.12.2021

40 тысяч детей отправили письма на «Ёлку желаний»

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Совет Федерации присоединился ко Всероссийской предновогодней благотворительной акции «Ёлка желаний» 13 декабря. В этом году поступило примерно 40 тысяч желаний, рассказала в интервью телеканалу «Вместе-РФ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Мы подобрали письма от ребят, чтобы от каждого субъекта было не менее двух желаний, чтобы каждый из желающих сенаторов мог поучаствовать в таком добром деле», — сказала сенатор. В этом году в акции могут принять участие и гости, которые приходят в Совет Федерации, и сотрудники Аппарата.

Гумерова отметила, что после того, как сенатор взял шар и узнал о желании конкретного ребёнка из его региона, ему направляется специальное информационное письмо с адресом и контактным телефоном ребёнка.

По словам сенатора, в этом году было много желаний, связанных с приобретением гаджетов, также дети хотят получить в подарок музыкальные инструменты. Но есть и нематериальные желания: например, дети хотят исполнить песню со знаменитым артистом, побыть в роли машиниста, прилететь в резиденцию Деда Мороза или побывать в других городах.

Здесь двойная радость: с одной стороны, радостно ребятам, что их желания осуществились, с другой стороны, — радостно взрослым, что у них есть возможность поучаствовать в маленьком волшебстве в канун Нового года

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

«Всегда Россия сильна тем, что мы умеем объединяться, умеем делать добро, чувствовать друг друга и помочь именно тем ребятам, которым чуть сложнее сейчас — в силу болезни или того, что семья оказалась в трудном положении», — отметила Гумерова. При этом, по её словам, очень важно, что, как правило, сенаторы, осуществив желание, стараются сопровождать и поддерживать семью и дальше.

Во время традиционной Всероссийской предновогодней благотворительной акции «Ёлка желаний» исполняются желания детей от 3 до 17 лет с тяжелыми заболеваниями, инвалидностью, оставшихся без родителей или воспитывающихся в семьях с низким доходом. Акция входит в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«СенатИнформ» ранее сообщал, что сегодня спикер СФ Валентина Матвиенко дала старт акции в Совете Федерации. Глава палаты регионов исполнит желания двоих ребят из Санкт-Петербурга.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?