Создано сегодня в 11:25
43% россиян старше 29 лет жалеют, что не взяли ипотеку в юности
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Исследование девелопера Level Group показало, что 49% молодёжи от 18 до 28 лет считают, что ипотека ограничит свободу и привяжет к работе на многие годы. Треть (33%) респондентов этого возраста видят её как скучную взрослую обязанность, и только 10% считают жилищный кредит необходимым, пусть и не идеальным, инструментом.
Ближе к 30 годам позиция россиян меняется: 43% граждан старше 29 лет жалеют, что не взяли ипотеку в юности. Однако 23% по-прежнему негативно относятся к жилищному кредиту, считая, что аренда выгоднее и даёт больше свободы. Кроме того, 8% молодых людей считают ипотеку недоступной из-за высоких ставок и цен на жильё, пишут «Известия».
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Евгения Уваркина в беседе с «СенатИнформ» отметила, что ситуация с ипотекой для молодых людей сегодня неоднозначная. Так, для молодых семей, IT-специалистов и тех, кто хочет переехать в сельскую местность или на Дальний Восток, существуют выгодные государственные программы. Это реальная возможность купить жильё на старте взрослой жизни.
С другой стороны, для людей, которые ещё не создали семью, работают в статусе самозанятого или ценят мобильность, ипотека менее доступна. Банки сейчас внимательнее проверяют заёмщиков, поэтому для многих молодых россиян кредит кажется далёкой перспективой. Их тревоги чаще связаны не с нежеланием брать ответственность, а со стремлением сохранить свободу манёвра в быстро меняющемся мире.
Евгения Уваркина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В такой ситуации самым разумным шагом может стать внимательное изучение существующих льготных программ — возможно, некоторые из них окажутся подходящими
Евгения Уваркина, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Парламентарий заметила, что ипотека не обязательно становится обязательством на всю жизнь — жильё можно продать, сдать в аренду или пересмотреть условия кредита. Понимание и планирование такого шага помогает развивать финансовую дисциплину и увеличивать доходы.
«Главное — трезво оценить свои возможности, жизненные цели и имеющиеся инструменты, не отказываясь от мечты о собственном доме, но и не форсируя события без тщательной подготовки», — сказала Евгения Уваркина.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко заявила, что льготную семейную ипотеку нужно сделать более адресной. Ведь программа вводилась ради поддержки рождаемости и обязана этим целям соответствовать.
Спикер также призвала давать льготные ипотечные кредиты на приобретение или строительство жилья в том регионе, где зарегистрирован заёмщик.





