← Назад

Создано сегодня в 18:24

46% грибников «почти всегда» могут отличить съедобный гриб от ядовитого

грибы лес корзинка

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Большинство россиян любят тихую охоту — 75% хотя бы раз собирали грибы. Из них 38% делают это время от времени, а 37% — регулярно. В этом сезоне уже успели сходить за грибами 40% опрошенных, ещё 23% планируют пойти за ними снова, столько же только готовятся выйти в лес, пишет «Газета.ру».

Четверть россиян ходят за грибами несколько раз за сезон, почти столько же — несколько раз в месяц, 16% отправляются на тихую охоту раз в неделю, а 11% — даже несколько раз в неделю. Лишь пятая часть ограничивается одной вылазкой за сезон.

Грибы собирают не только ради еды. Для 65% это способ отдохнуть на природе и любимое хобби, столько же получают удовольствие от самого процесса. При этом более половины делают запасы на зиму, четверть собирают ради азарта, пятая часть — чтобы провести время с друзьями или близкими, а 12% считают это ещё и экономией.

Респонденты в целом неплохо разбираются в грибах: 43% знают больше 10 видов, 31% — от 6 до 10, 21% — от 3 до 5. Отличить съедобный гриб от ядовитого «почти всегда» могут 46%, а 37% уверены в своих знаниях абсолютно. Только 2% признались, что часто путаются. Большинство (87%) полагаются на собственный опыт, но часть сверяется с другими грибниками, интернетом или справочниками.

Член Комитета СФ по соцполитике Наталия Косихина сказала «СенатИнформ», что этот год оказался очень урожайным для грибников. В лесах много грибов для засолки, маринада и сушки, и люди стараются запастись ими впрок, чтобы зимой побаловать себя и близких вкусными заготовками.

По словам Наталии Косихиной, сбор грибов радует и самим процессом, и результатом — ведь он подразумевает приятную прогулку на природе, а из собранного урожая можно приготовить много вкусных блюд. При этом она подчеркнула, что подходить к тихой охоте нужно очень ответственно.

Важно хорошо знать местность, куда отправляешься за грибами, обязательно взять с собой всё необходимое, в том числе полностью заряженный телефон, и предупредить родственников о своём маршруте

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее сенатор Сергей Митин предложил в пожароопасный период при въезде в лесные массивы установить посты, на которых будут записывать тех, кто заходит или заезжает в лес.

Сенатор Ольга Епифанова отметила, что вывести рынок дикоросов из серой зоны можно, если активно развивать закупочную сеть и систему заготовительных пунктов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.