← Назад

Создано 26.03.2024

49% поступивших в медвузы прошли через профориентацию

предпрофобразование медкласс школа профориентация

Фото: Mos.ru

49% или более 20 тыс. человек, поступивших в медвузы, прошли через систему профориентации. При этом они проявляют больше инициативы и лучше учатся. Так, средний балл промежуточной аттестации у прошедших профориентацию выше, чем у «немотивированных» обучающихся. Об этом заместитель министра здравоохранения России Татьяна Семёнова рассказала на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете СФ по соцполитике.

По её словам, в начале этого года все лучшие практики профориентации в медицинской сфере были обобщены, и Минпросвещения ввело единую модель — профориентационный минимум.

Наши вузы находятся в 39 субъектах РФ, и в рамках проекта «вуз-регион» работают плотно с системой здравоохранения субъекта РФ для того, чтобы вовлекать как можно больше школьников в профориентационную подготовку, в том числе неся профессиональные компетенции и просто ориентируя в большом пространстве будущих специальностей

Татьяна Семёнова, замминистра здравоохранения РФ

Она напомнила, что создана единая цифровая платформа обучающихся медицине, предназначенная, в первую очередь, для учащихся школ и медколледжей. Кроме того, есть цифровая платформа «Медкласс», которой уже пользуются более 5,5 тыс. школьников.

«Ещё очень важно закрепить поисковые, научные интересы наших школьников и показать им, что в медицинских вузах можно развивать эти компетенции для того, чтобы пополнить пул исследователей РФ», — считает замминистра.

Она отметила, что важны не только внешние профориентационные мероприятия, но и экскурсии по медорганизациям, научным центрам.

Ранее в ходе совещания первый зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Ольга Забралова призвала развивать механизмы профориентации для подготовки будущих медиков. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?