← Назад

Обновлено 06.05.2022

73% бюджетных мест для первокурсников в этом году откроют в региональных вузах

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Приоритеты при распределении бюджетных мест между вузами расставлены очень правильно — упор сделан на инженерные и технические направления. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Сегодня стало известно, что Минобрнауки подвело итоги распределения бюджетных мест между вузами на 2023-2024 учебный год. Как рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, всего в следующем учебном году бесплатное обучение смогут начать более 590 тысяч студентов. Наибольшее количество мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям — 245 тысяч. На педагогические науки выделено более 75 тысяч мест, а на общественные и медицинские направления — более 68 и 53 тысяч бюджетных мест соответственно. По словам Чернышенко, упор делается на специальности, необходимые для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России. Кроме того, по поручению Президента большинство бюджетных мест — 73% — «уйдёт» в региональные учебные заведения.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Совершенно правильное решение. Для того, чтобы квалифицированные специалисты пришли в отрасль, прежде всего, промышленного производства, которая нуждается в новых технологиях, новых подходах к организации производства, нужно начать их обучать

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор напомнила, что на площадке Совета Федерации не раз поднимался вопрос о том, что специалитет, особенно, на инженерных специальностях, которые связаны с машиностроением, приборостроением и другими отраслями, где нужно импортозамещение, значительно правильнее бакалавриата.

Выделение бюджетных мест для будущих педагогов, по мнению парламентария, также очень важно, поскольку сейчас идет серьезная перестройка системы образования. И здесь нужно смотреть, как организован процесс не только высшего, но и среднего образования. Что касается гуманитарных дисциплин, то, по словам Алтабаевой, Российское историческое общество (РИО) серьезно занималось этим вопросом и договаривалось с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым об увеличении бесплатных мест на исторических факультетах.

«Если мы говорим, что должны выстраивать правильное мировоззрение, сознание, то для этого нужны и соответствующие специалисты. Наши вузы не так много историков выпускают. Здесь нужны большие шаги по организации обучения», — убеждена сенатор.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова говорила, что разработан законопроект о возвращении специалитета на факультеты, которые готовят «кадры, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики России». Речь, в частности, о специалистах нефтегазовой отрасли, инженерах и врачах.

Министр цифрового развития Максут Шадаев заявлял, что в 2022 году количество бюджетных мест на IT-специальностях в российских вузах увеличится. 106 вузов запустят цифровые кафедры, аналогичные военным, где параллельно смогут получать образование в сфере информационных технологий студенты, обучающиеся по другим направлениям.

А по мнению первого зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой, требования по обучению студентов специализированным компьютерным навыкам необходимо включить во все федеральные госстандарты (ФГОС) высшего образования.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?