← Назад

Создано 18.03.2024

94,5 млрд руб. из дополнительных средств на капремонт предлагают отдать детсадам

капремонт

Фото: freepik

По программе капремонта отремонтировано на 1 тыс. больше школ, чем планировалось, сказал замминистра просвещения РФ Андрей Николаев на заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре 18 марта.

Он напомнил, что в ходе оглашения послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин поставил новые задачи, в частности, продлить программу капремонта школ до 2030 года. Согласно ранее утверждённым планам, должно быть капитально отремонтировано не менее 7,3 тыс. зданий до конца 2026 года.

«Все эти здания сейчас уже отобраны и уже отремонтировано больше половины, то есть мы пошли очень опережающими темпами… Мы на 1 тыс. объектов превысили те планы, которые у нас стояли на двухлетку 2022- 2023 года, включая досрочный ввод 125 объектов», — сказал замминистра.

Он сообщил, что до введения программы регионы тратили на капремонты в целом около 32 млрд рублей в год. Теперь на софинансирование того, что связано с реализацией проекта, будет уходить в целом по РФ около 17 млрд, и около 15 млрд будет оставаться у регионов, чтобы они могли продолжать за свой счёт делать капремонты.

Николаев напомнил, что Президент озвучил объёмы финансирования на программу: свыше 400 млрд рублей дополнительно выделят с 2025 по 2030 годы на капремонт школ и детских садов. Базой, уточнили в Минпросвещения, к которым добавляются эти средства, являются бюджетные ассигнования в объёме почти 365 млрд рублей.

Мы примерно предлагаем это разделить так, что около 94, 5 млрд пойдёт на программу по детским садам и соответственно около 317 млрд дополнительно в этот шестилетний период будут добавлены к базе на школы

Андрей Николаев, замминистра просвещения РФ

При этом он подчеркнул, что нужно дождаться перечня поручений и соответствующих решений, которые Правительство прорабатывает совместно с Администрацией Президента.

Ранее сенатор Лилия Гумерова сообщала, что в бюджете на 2024 год на образование заложено более 1,5 трлн рублей, и часть этих средств пойдёт на капремонт и строительство школ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?