Создано сегодня в 18:25
96% россиян хотят обеспечить детям финансовую подушку безопасности

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
96% опрошенных граждан к совершеннолетию своих детей хотят сформировать финансовый актив, который поможет им начать взрослую жизнь. При этом 26% планируют создать для ребёнка финансовую подушку на все случаи жизни, а 24% стремятся купить ребёнку жильё или помочь с первоначальным взносом по ипотеке, 22% — дать возможность получить высшее образование. Такие результаты опроса НПФ «Будущее» и проекта по финпросвещению «Графин» публикует ТАСС.
16% россиян хотели бы к 18-летию ребёнка накопить ему на машину, а 12% — на творческий отпуск и путешествие в течение года после школы. Самым популярным инструментом для формирования капитала ребёнка респонденты назвали инвестиции в недвижимость (28%), по 23% — банковские вклады и ценные бумаги, 7% — программу долгосрочных сбережений с господдержкой. 69% опрошенных хотели бы накопить не менее 1 млн рублей, 16% — 1-3 млн рублей, ещё 16% — 3-5 млн рублей. 23% считают, что к совершеннолетию ребёнка нужно накопить от 5 до 10 млн рублей.
Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов в разговоре с «СенатИнформ» назвал похвальным, что люди думают о будущем своих детей. «Недвижимость — одна из самых понятных и, по мнению большинства наших граждан, надёжных инвестиций», — заметил парламентарий. На его взгляд, такое убеждение, в первую очередь, связано с тем, что после 1990-х люди не очень доверяют банковской системе и акциям.

Айрат Гибатдинов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Думаю, изменить ситуацию может только создание простой и понятной системы инвестиций, а также повышение финансовой грамотности населения
Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее наше издание сообщало, что 29,6% россиян живут от зарплаты до зарплаты и не имеют сбережений. Опрос показал, что у 15% денег хватит максимум на месяц без дохода, у 23% — на три-шесть месяцев, у 17% — на год. Лишь у 2% есть запас средств на долгий срок.
Экс-сенатор Ольга Епифанова предлагала ввести цифровой финансовый паспорт для каждого гражданина, чтобы видеть всю финансовую картину человека, предупреждать о рисках перерасхода и помогать избегать долговой ямы.