← Назад

Создано 02.11.2022

​​В СФ предложили разработать новый федеральный проект для МСП

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В России необходимо разработать новый федеральный проект по поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП) в сфере производства. Об этом заявил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко на 532-м пленарном заседании палаты.

Сенатор сообщил, что комитет два раза в год проводит мониторинг текущих мер поддержки малого и среднего бизнеса и предлагает новые. По его словам, последний такой опрос показал, что 51% предпринимателей затронули западные санкции. Поэтому комитет предлагает рассмотреть новые инициативы.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимо разработать новый федеральный проект: поддержка МСП в сфере производства, включая высокотехнологичные отрасли

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор считает, что также следует упростить условия ведения предпринимательской деятельности в части отчётности и оптимизировать все формы этого вида деятельности. Кроме того, важно ускорить принятие законопроекта о включении государственных и муниципальных микрофинансовых предприятий в состав участников Национальной гарантийной системы поддержки МСП.

«Считаем необходимым провести при участии крупнейших заказчиков в регионах работу по отбору субъектов МСП в целях их участия в программе льготного кредитования инновационных субъектов, а также программах развития поставщиков», — сказал Кравченко.

По его словам, нужна докапитализация региональных фондов развития промышленности и софинансирование расходных обязательств регионов по поддержке проектов в рамках Фонда развития промышленности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?