← Назад

Создано 29.07.2024

«Аэрофлот» обратился с просьбой упростить визовый режим с ГОА

Взаимодействие с дружественными России странами нужно укреплять, в том числе развивая туризм. Об этом в разговоре с «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов.

Он прокомментировал новость о том, что «Аэрофлот» и его туроператор-партнёр обратились в Минтранс и Минэкономразвития с просьбой через МИД отменить или упростить визовый режим с индийским курортом Гоа. Как уточнил «Коммерсантъ», сложности с получением визы – обычно главное препятствие для наращивания пассажиропотока, а вот отмена виз увеличивает турпоток между странами как минимум на 20%. Упрощение режимов поможет направлению конкурировать с Таиландом и Шри-Ланкой, говорится в статье.

Сенатор Гибатдинов отметил, что сейчас наблюдается необходимость в расширении туристических направлений для граждан России.

Индия — одно из дружественных государств, и мы должны укреплять это взаимодействие, в том числе посредством туризма. Также важно рассмотреть возможность согласования дополнительных маршрутов, в том числе в страны, с которыми Российская Федерация имеет крепкие дипломатические связи, например, с Вьетнамом.

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Как сообщала спикер СФ Валентина Матвиенко, на долю туристов из стран БРИКС приходится больше половины въездного турпотока в Россию из дальнего зарубежья. Она также отметила, что между странами объединения налажен очень активный культурный обмен.

Член парламента Ирана Шахин Джахангири в ходе X Парламентского форума БРИКС предложила вводить безвизовый режим между странами объединения.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?