← Назад

Создано 16.04.2024

Аграриев хотят стимулировать страховать посевы

посевная агропром поле комбайн

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Сенаторы проанализируют, как в регионах реализуется механизм агрострахования от природных катастроф. Об этом сказал глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных на заседании комитета 16 апреля.

По словам сенатора, с учётом высокого риска возникновения ЧС во многих субъектах РФ важно принять меры по увеличению охвата посевных площадей агрострахованием. Он заметил, что Минсельхоз России поощряет аграриев в этом направлении, предоставляя им определённые преференции за участие в агростраховании.

Я бы хотел попросить сенаторов совместно с органами управления агропромышленным комплексом в ваших регионах взять на контроль проведение этой работы

Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий заметил, что нынешний год в очередной раз показал эффективность работы механизма агрострахования в Оренбурге. Так, Союз агростраховщиков пообещал в первоочередном порядке и без лишней бюрократии всем пострадавшим, у которых были застрахованы посевы, выплатить компенсации.

Напомним, в конце марта в Оренбургской области начались паводки. В начале апреля ситуация усугубилась после прорыва дамбы на реке Урал в Орске. В последнем уровень воды упал ниже опасной отметки в 700 см, два дня назад вода начала отступать и близ Оренбурга.

Ранее глава Оренбургской области Денис Паслер заявил, что, по предварительным данным, ущерб от паводка агропромышленному комплексу региона составит 65 миллионов рублей. 

Сенатор Александр Двойных говорил, что процедура агрострахования должна стать такой же понятной, как автострахование. У регионов пока есть определённое недоверие и негативный опыт, связанный с этим механизмом. 

По информации Минсельхоза, в России в 2023 году аграрии застраховали от ЧС 4,3 млн га посевов.

По словам главы СФ Валентины Матвиенко, нужен новый механизм оценки нанесённого вреда в случае ЧС, который будет включать восстановление сельхозяйственных угодий

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?