← Назад

Создано 30.11.2022

Алименты, которые должны платить пленные военные, продолжат переводить из их денежного довольствия

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Алименты, которые должен платить оказавшийся в плену или пропавший без вести военнослужащий, предлагают перечислять иждивенцам, вычитая их из денежного довольствия солдата или офицера. Такой законопроект внесли в нижнюю палату председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, глава Комитета по социальной политике Инна Святенко, а также сенаторы Сергей Мартынов, Сергей Муратов, Сергей Колбин и Юлия Лазуткина.

Сегодня, согласно законодательству, члены семьи захваченных в плен, взятых в заложники или безвестно отсутствующих военнослужащих получают их денежное довольствие, если они жили с военным в момент возникновения этих обстоятельств. При этом не учтённым остаётся необходимость сохранения выплат другим членам семьи, не проживающим совместно с ним, по алиментным обязательствам.

Законодатели предлагают устранить пробел, расширив список получателей денег. Сенаторы отмечают, что это позволит «защитить права детей и других членов семьи, по сути находящихся на иждивении военнослужащего».

Это позволит соблюсти требования семейного законодательства Российской Федерации и защитить права детей и других членов семьи, по сути находящихся на иждивении военнослужащего

из пояснительной записки

Авторы инициативы напомнили, что, помимо алиментов военнослужащего на детей, не проживающих с ним, существуют алименты на родителей, супругов и других членов семьи, включая, например, нетрудоспособных совершеннолетних детей.

«Вместе с тем, учитывая текущее положение дел в военно-политическом плане убеждённость военнослужащего в заботе государства обо всех членах его семьи, в том числе находящихся на его иждивении, в период его пленения, позволит повысить мощь вооружённых сил Российской Федерации и уверенность в крепости и защищенности тыла нашей армии», — убеждены сенаторы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?