← Назад

Обновлено 24.01.2023

Архангельская область просит СФ помочь с выделением средств на развитие IT-парка «Цифровая Арктика»

Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Е. Самарина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Необходимо выделить дополнительные средства на второй и третий этапы запуска инновационного IT-парка «Цифровая Арктика», и власти Архангельской области просят Совет Федерации оказать содействие в этом процессе, заявили вице-премьер регионального правительства Виктор Иконников и ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) Елена Кудряшова. Они выступили 23 января на расширенном заседании Комитета СФ по науке, образованию и культуре в рамках Дней Архангельской области в верхней палате.

IT-парк расположен в Архангельске, в здании бывшего штаба 10-й отдельной армии ПВО, которое было передано университету Минобороны РФ. Как уточнила Кудряшова, САФУ реализует программу цифровизации и внедрения высоких технологий в образование. На территории «Цифровой Арктики» должны быть сконцентрированы цифровые лаборатории и центры, резиденции ведущих IT-компаний, офисы студенческих стартапов, полигоны для испытаний. «Создание IT-парка включено в программу развития САФУ до 2035 года и соответствует стратегическим документам о развитии Арктической зоны страны», — сказала ректор.

По её словам, уже локализован проект по разработке беспилотной навигации и созданию безэкипажных судов для Севморпути, а специалисты, которые работают на территории «Цифровой Арктики», готовы решать важнейшие государственные задачи

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила сначала предоставить точные расчёты для ввода второго и третьего этапов.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очевидно, что нужна системная работа. Самое важное — сделать так, чтобы наша наука работала на потребности страны, оперативно давала решения, а молодые специалисты были высококомпетентны и востребованы на рынке труда

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Дни Архангельской области проходят в верхней палате с 23 по 25 января проходят, также в здании на Большой Дмитровке, 26 открылась выставка достижений региона. 

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Правительство приняло постановление о предоставлении субсидии из федерального бюджета на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП). Например, к 30 июня 2025 года должен заработать «арктический навигатор» — комплекс аппаратных и программных средств, который обеспечит экипажи судов, самолётов и вертолётов актуальными данными о погоде и ледовой обстановке в той или иной точке Арктики на территории РФ.

В конце прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что основной проблемой в российской науке остаётся недостаточно эффективное привлечение молодых талантливых учёных, и предлагала подумать над новыми программами финансирования их работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?