Обновлено 24.01.2023
Архангельской области нужно 4 млрд рублей на расселение ветхого жилья и 2,2 млрд рублей — на ремонт водопровода

Архангельская область попросила Совет Федерации поддержать выделение дополнительных средств в размере 4 млрд рублей на компенсацию роста стоимости одного квадратного метра при реализации программы переселения из аварийного жилья. С такой просьбой к сенаторам обратился первый замгубернатора, председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев на расширенном заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Мероприятие прошло в рамках Дней Архангельской области в Совете Федерации.

На территории области расположено порядка 25 тыс. домов в деревянном исполнении, общая площадь составляет 6,7 млн кв метров — более 20% от общего объёма жилищного фонда региона
Алексей Алсуфьев, первый замгубернатора Архангельской области
По его словам, большая часть деревянных домов была построена в 1940-1960-х годах и в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.
Участие региона в федеральном проекте «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволяет частично эту проблему решать. Но сегодня регион занимается только теми домами, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, а финансирование переселения из домов, которые признаны аварийными после этого числа, планируется лишь после 2025 года.
Алсуфьев рассказал, что благодаря реализации программы переселения из аварийного жилья, с 2008 года удалось расселить порядка 643 домов общей площадью 533 тыс. кв. метров. Более 30 тыс. жителей улучшили свои жилищные условия. Вместе с тем проблема значительного количества аварийного жилья продолжает оставаться одной из наиболее острых и актуальных для региона. Так, на 1 января 2023 года признаны аварийными 4874 дома, общей площадью 1,178 млн кв. метров без учёта ранее расселённых домов.
Как рассказал Алсуфьев, программа переселения была сформирована в 2019 году, и тогда средняя стоимость расселения 1 кв. метра составляла 53 тыс. рублей. Однако в 2023 году стоимость 1 кв. м жилья поднялась до 90,5 тыс. рублей.
В связи с этим возникает дефицит средств для расселения граждан из аварийного жилья: региону необходимо 4 млрд рублей на компенсацию роста стоимости одного квадратного метра жилья при реализации программы переселения из аварийных домов.
Архангельская область также просит рассмотреть возможность предоставления финансирования из средств резервного фонда Правительства РФ на реализацию мероприятий по строительству и выплате выкупной цены тем жителям, которые проживают в домах, имеющих угрозу обрушения либо уже сошедших со свай.
Кроме того, он рассказал о проблемах водоснабжения и водоотведения в регионе. «Можно констатировать, что износ водопроводных сетей составляет практически 75%», —пояснил чиновник. Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 62%.
Из-за удорожания строительных материалов денег, которые предусмотрены для реализации мероприятий нацпроекта «Чистая вода», не хватит на реализацию всех программ. В связи с чем регион просит верхнюю палату содействовать выделению 2,2 млрд рублей для выполнения всех показателей нацпроекта.