← Назад

Обновлено 13.12.2021

Автомобилистов защитят от необоснованных штрафов по «фотографиям»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий единые требования к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам, порядку их применения и к полученным с их помощью материалам. Такой законопроект разработали первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Ирина Рукавишникова. Проект закона вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Данный законопроект позволит повысить гарантии законности и обоснованности привлечения граждан к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения

Андрей Клишас, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Документ, в частности, наделяет Правительство полномочиями по установлению единых требований к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам камерам, а также к полученным фото- и видеозаписям. В законопроекте прописан порядок применения таких камер, в том числе требования к их размещению и информированию о местах их размещения, их обозначению дорожными знаками и дорожной разметкой.

Кроме того, в документе уточняется порядок обработки, хранения и направления в уполномоченный орган информации об административных правонарушениях, полученной с использованием камер. Наличие таких требований призвано исключить возможность использования данных для целей, не связанных с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, отмечают парламентарии.

Как рассказал один из авторов инициативы сенатор Андрей Клишас, сейчас по общему правилу при фиксации нарушения ПДД камерами, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление выносится без участия человека, в отношении которого возбуждено дело. И хотя для минимизации ошибок камеры периодически поверяют на соответствие метрологическим требованиям, на практике эта процедура дает сбои. Об этом свидетельствует правоприменительная практика в регионах страны. Из-за некорректной работы камер десятки тысяч водителей вынуждены обжаловать вынесенные в отношении них постановления.

«Существенным препятствием при обжаловании является отсутствие единых обязательных требований к работающим в автоматическом режиме специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, а также порядка обработки и хранения информации, получаемой с их помощью, что также создает дополнительные поводы для недовольства граждан работой контрольно-надзорных органов», — считает Клишас.

Установление Правительством таких требований и порядков обеспечит недвусмысленность и качество правоприменительных решений, уверен сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?