← Назад

Создано 16.11.2022

Автомобилисты в новых регионах РФ до 1 января 2026 года смогут не покупать ОСАГО и не проходить медосвидетельствование

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Подготовлен проект постановления Правительства об особенностях постановки на учёт автотранспорта и выдачи водительских удостоверений в новых регионах нашей страны. Об этом в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации сообщил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

В ходе заседания член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Татьяна Сахарова поинтересовалась, как на четырёх недавно вошедших в РФ территориях будут происходить регистрационные действия с автомобилями: снятие, постановка на учёт, выдача российских государственных номеров.

Колокольцев рассказал, что в ЛНР и ДНР все регистрационные действия производятся по правилам, установленным региональными властями. Что касается Херсонской и Запорожской областей, уточнил министр, то совместно с военно-гражданскими администрациями с августа там работает шесть регистрационно-экзаменационных подразделений. Их услугами уже воспользовались 8 тысяч граждан и ещё 15 тысяч обратились с заявлениями.

Моим приказом закреплены коды регистрационных знаков за этими регионами, подготовлен проект постановления Правительства об особенностях постановки автотранспорта и выдачи водительских удостоверений

Владимир Колокольцев, глава МВД

Министр рассказал, что проектом постановления исключено требование о прохождении техосмотра, страхования гражданской ответственности владельцев, медицинского освидетельствования водителей из этих регионов до 1 января 2026 года.

Ранее в ходе «правчаса» Колокольцев сообщил, что планируется создать два региональных министерства внутренних дел в ДНР и ЛНР, и два главных управления внутренних дел — в Херсонской и Запорожской областях, а также около 100 территориальных органов.

Напомним, в начале октября МВД РФ опубликовало проект приказа, в котором за новыми территориями закреплены следующие коды регистрационных знаков: Донецкая народная Республика — 80, Луганская народная Республика — 81, Херсонская область — 84, Запорожская область — 85.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?