Обновлено сегодня в 10:59
Бахрейн намерен укреплять стратегическое партнёрство с Россией

Али Бен Салех Ас-Салех. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
Бахрейн разделяет общее стремление к миру и стабильности в регионе, настроен на укрепление стратегического партнёрства с Россией, поиск дипломатических решений как единственного пути для преодоления региональных и международных кризисов. Об этом председатель Консультативного совета Нацсобрания Королевства Бахрейн Али Бен Салех Ас-Салех заявил в ходе своего выступления на 594-м пленарном заседании Совета Федерации. Спикер верхней палаты парламента Бахрейна прибыл в Россию по личному приглашению Председателя СФ Валентины Матвиенко.
Али Бен Салех Ас-Салех поблагодарил спикера СФ за приглашение посетить Россию и провести углубленные двусторонние переговоры, за тёплый приём и гостеприимство. Он передал привет от Короля Бахрейна Хамада бен Исы Аль Халифы .«Этот визит следует в русле укрепления совместного парламентского сотрудничества между нашими дружественными странами, а также служит взаимным интересам дальнейшего развития двусторонних отношений между Королевством Бахрейн и Российской Федерацией», — сказал спикер верхней палаты Бахрейна.
По его словам, в последнее время в российско-бахрейнских отношениях наблюдается заметный прогресс в различных областях, чему способствовали визиты представителей Королевства в РФ на высшем и высоком уровнях. Визит Короля Бахрейна в 2024 году, в ходе которого прошли его переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным, подтвердил достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, опирающихся на дружбу и взаимное уважение, сотрудничество и непрерывную координацию в интересах народов двух стран.
Ас-Салех рассказал, что решение об участии в ПМЭФ-2025 Бахрейном было принято, исходя из убеждённости Королевства в необходимости укрепления экономических, гуманитарных и культурных отношений с Россией. Был подписан ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании, в том числе в сфере информации и таможенного сотрудничества.
Мы в Королевстве Бахрейн очень гордимся прочными историческими отношениями с РФ, которые сложились благодаря усилиям лидеров наших дружественных стран. В их основе - взаимное уважение, совместное общее понимание и конструктивное сотрудничество в различных сферах межпарламентского взаимодействия, в экономике, культуре, образовании, профессиональной подготовке
Али Бен Салех Ас-Салех, председатель Консультативного совета Нацсобрания Королевства Бахрейн
Он сказал, что верхняя палата Бахрейна подтверждает приверженность углублению межпарламентского диалога, активизации конструктивного взаимодействия по вопросам законотворческой деятельности.
Напомним, накануне Валентина Матвиенко и Али Бен Салех Ас-Салех подписали Меморандум о взаимопонимании между Советом Федерации и Консультативным советом Нацсобрания Королевства Бахрейн. По словам Председателя СФ, подписание этого документа даёт дополнительные возможности для расширения сотрудничества двух стран.
Матвиенко ранее говорила, что отношения между РФ и Бахрейном динамично развиваются, носят дружественный и многоплановый характер.
Спикер подчёркивала, что отношения двух стран строятся на фундаменте дружбы наших народов, с учётом взаимных и национальных интересов друг друга.