← Назад

Обновлено 23.12.2022

Банки и МФО будут обязаны сообщать о штрафах и рисках за неуплату кредитов

Фото: Aleksey Bychkov / Global Look Press
Фото: Aleksey Bychkov / Global Look Press

У российских банков и микрофинансовых организаций (МФО) есть год, чтобы подготовиться к новому обязательству — с 1 января 2024-го они должны будут рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заёмщиков, которые берут потребительские кредиты, сообщать им о рисках и штрафах за неуплату, если на погашение платежей будет уходить больше половины их дохода. Соответствующий закон сенаторы одобрили в ходе 536-го пленарного заседания СФ. 

Уточняется, что рассчитывать ПДН потребуется в момент выдачи, продления срока кредита, увеличения ежемесячных платежей или лимитов кредитования. Если между днём расчёта и заключением договора пройдет больше 31 дня, финорганизациям придётся делать это заново.

Рассчитывать долговую нагрузку должны в процентах к величине среднемесячного дохода заёмщика, учитывая все его кредиты. Отмечается, что если ПДН будет больше 50% от дохода клиента, банк или МФО обяжут сообщить ему о риске невыполнения обязательств и возможных штрафах за это. Необходимо будет подтверждение ознакомления заёмщика с уведомлением, подписанное им лично (включая электронную подпись).

Показатель не будут рассчитывать, если кредит берётся на приобретение инвалидом средств реабилитации, при оформлении образовательного кредита с господдержкой и «военной» ипотеки.

«СенатИнформ» сообщал, что соавтором проекта закона выступил зампред Совета Федерации Николай Журавлёв. Документ был внесён в Госдуму в апреле 2021 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?