Создано 27.12.2023
Басюк: опыт Крыма поможет новым регионам избежать ошибок на пути интеграции в РФ

Фото: Mos.ru
Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году уровень жизни в новых регионах страны соответствовал общероссийскому, и 2023 год был базовым, установочным в этом процессе, считает член Комитета СФ по обороне и безопасности, сенатор от Херсонской области Константин Басюк.
По его словам, в регионе уже удалось верифицировать более 200 тыс. человек, которые получали пенсии на Украине, сейчас подтверждается их стаж с учётом советского и украинского периодов. А вновь избранное заксобрание и местные органы власти разбираются, «какие законы должны быть приняты в первую очередь». И прежде всего упор идёт на социалку — пенсии, льготы, выплаты — то, больше всего волнует людей.
Кроме того, рассказал сенатор, под руководством специальной комиссии актвино идёт восстановление инфраструктуры.

Константин Басюк. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Уже реконструировано больше 200 км дорог. Федеральная трасса от Ростова через Донецк, Мариуполь, Мелитополь, Геническ и на Крым даст мощный толчок развитию всех новых регионов. В следующем году её планируют продлить до Джанкоя и соединить с федеральной трассой «Таврида», чтобы создать единое транспортное кольцо
Константин Басюк, член Комитета СФ по обороне и безопасности
С помощью регионов-шефов в Херсонской области капитально отремонтированы 17 школ, ещё около 40 интегрированы в федеральную программу реконструкции. Работы ведутся и в системе здравоохранения — по ремонту больниц, оснащению современным оборудованием, обновлению автопарка скорой помощи.
Новые регионы тесно взаимодействуют с Крымом, власти которого оказывают всяческую помощь и поддержку, опираются на опыт субъекта по интеграции в РФ. Это поможет избежать многих ошибок, убеждён Басюк.
«Очень важен для нас бесценный опыт Крыма в выстраивании взаимоотношений с федеральным центром — как использовать преференции в рамках свободной экономической зоны, как правильно строить отношения с министерствами, как продвигать те или иные программы», — сказал сенатор в интервью «Парламентской газете».
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в осеннюю сессию было принято более 50 законов по интеграции новых регионов. По словам главы верхней палаты, в основном, на федеральном уровне, завершено формирование правовой базы для полного воссоединения данных территорий с РФ.